Un ami m'appelle en février, tout content : « J'ai trouvé un T2 à 148 000 €, loué 780 €. Ça fait du 6,3 % brut, non ? » Je lui réponds qu'il a peut-être raison, mais qu'il regarde le mauvais chiffre. Six semaines plus tard, après avoir additionné le notaire, une salle de bain à refaire et la taxe foncière, son affaire tournait à 3,1 % net-net. Il a quand même acheté. Mais il a acheté en connaissance de cause, et ça change tout.
Le problème, quand on parle de rentabilité travaux rénovation locative, c'est que presque tout le monde s'arrête au rendement brut. C'est le chiffre de l'annonce. Celui qui fait vendre. Sauf qu'un bien avec travaux ne se juge jamais sur le loyer actuel : il se juge sur le loyer d'après, face au coût réel de l'opération.
Points clés à retenir
- Le rendement brut (loyer annuel ÷ prix d'achat × 100) sert à filtrer, pas à décider.
- Le rendement net intègre les charges non récupérables ; le net-net y ajoute la fiscalité.
- Dans un projet avec travaux, le « prix d'achat » de la formule doit devenir le coût total de l'opération : achat + notaire + travaux + frais de financement.
- Provision pour imprévus : je compte 15 % sur du rafraîchissement, 25 % dès qu'on touche à la structure ou à l'électricité.
- Les travaux peuvent se déduire du revenu imposable au régime réel, et la TVA à 10 % s'applique sur la rénovation d'un logement de plus de deux ans.
- Un rendement net-net entre 3,5 % et 5 % est fréquent en ville tendue. Ce n'est pas forcément mauvais : tout dépend de la valeur que vous créez à la revente.
Rentabilité locative avec travaux : les trois formules à connaître par cœur
La première fois que j'ai bricolé un tableur pour ça, j'avais tout mélangé dans une seule colonne. Loyers, charges, mensualité de crédit. Évidemment, le résultat ne voulait rien dire.
Il faut séparer trois niveaux. Chacun répond à une question différente.
Quelle est la formule pour calculer la rentabilité locative (brute) ?
La formule est : (loyer annuel ÷ prix d'achat du bien) × 100. C'est le calcul express, celui qu'on fait de tête devant une annonce. Il donne un premier aperçu rapide, mais il ne tient compte ni des charges ni de la fiscalité, ce qui limite sérieusement ce qu'on peut en tirer.
Concrètement : 780 € × 12 = 9 360 € de loyers par an. Divisé par 148 000 €, multiplié par 100, ça donne 6,3 %. Sauf que le prix d'achat affiché n'est pas ce que mon ami va sortir de sa poche.
Quelle est la formule du rendement net locatif ?
La voici : ((loyer annuel – charges non récupérables) ÷ prix du bien) × 100. Les charges non récupérables, ce sont celles que le locataire ne rembourse pas : taxe foncière, assurance propriétaire non occupant, copropriété sur les parties communes, gestion locative si vous déléguez, entretien courant.
Sur mon dernier dossier, ces charges tournaient autour de 1 400 € par an pour un T2. Le rendement net tombait donc sous les 5,5 %. Et encore : on n'a toujours pas parlé d'impôts ni de crédit.
La formule pour calculer la rentabilité réelle : le net-net
Certains appellent ça le rendement net-net, ou net d'impôt. La logique : vous prenez le loyer annuel, vous retirez les charges non récupérables, puis vous retirez l'impôt et les prélèvements sur les revenus fonciers. Le résultat, rapporté au coût total de l'opération, donne le chiffre qui compte vraiment.
Attention, ce n'est pas une formule universelle gravée dans le marbre : le fiscaliste vous dira que tout dépend du régime, de la tranche marginale d'imposition et de la structure choisie. Mais le principe reste le même. Le rendement qui vous enrichit est celui d'après impôt.
Bref. Trois formules, trois usages : la brute pour trier les annonces, la nette pour comparer deux biens, la nette-nette pour décider si on signe.
Le piège n°1 : mettre le prix d'achat dans la formule au lieu du coût total
C'est l'erreur que je vois le plus souvent, et je l'ai commise aussi. Sur un projet avec travaux, le dénominateur de la fraction n'est pas le prix affiché. C'est ce que l'opération vous coûte réellement, du premier virement au dernier.
Ce qu'il faut additionner
- Le prix d'achat négocié, pas le prix de l'annonce.
- Les frais de notaire : comptez environ 8 % dans l'ancien, moins si vous passez par un dispositif particulier.
- Le coût des travaux, chiffré poste par poste, pas « en gros 30 000 € ».
- Les frais de financement : frais de dossier, garantie, assurance emprunteur sur la durée du prêt.
- Et une ligne que personne ne met jamais : le manque à gagner pendant les travaux. Un logement en chantier ne rapporte rien. Deux mois de vacance, c'est deux mois de loyer en moins, plus la taxe foncière que vous payez quand même.
Reprenons l'exemple. Achat 148 000 € + notaire 11 800 € + travaux 38 000 € + frais de financement 2 500 € = 200 300 €. Le même loyer de 780 €, mais rapporté à 200 300 €, donne du 4,6 % brut. On est déjà loin des 6,3 % du départ.
Et là, une question désagréable arrive : est-ce que le loyer va augmenter après travaux ? Si la réponse est non, le projet perd beaucoup de son intérêt. Si la réponse est oui, il faut le chiffrer, pas l'espérer.
Comment budgétiser les travaux sans se raconter d'histoires
Ma méthode, après quelques ratés : je fais chiffrer chaque poste séparément, puis j'ajoute une provision pour imprévus. 15 % sur du rafraîchissement (peinture, sols, faïence) ; 25 % dès qu'on ouvre un mur, qu'on refait l'électricité ou la plomberie. Sur un dossier de 2024, j'avais prévu 12 000 € pour une salle de bain. Facture finale : 17 400 €. La vieille colonne en fonte derrière le carrelage, personne ne l'avait vue.
Autre distinction qui change tout : travaux d'embellissement ou travaux de rénovation énergétique ? Les seconds coûtent plus cher mais pèsent différemment, à la fois sur la valeur du bien et sur le volet fiscal. Un DPE qui passe de F à D, ce n'est pas de la décoration.
Ce que la fiscalité fait à votre calcul (et que les simulateurs oublient)
J'ai mis deux ans à comprendre un truc tout bête : les travaux, dans certains régimes, ne sont pas juste une dépense. Ils peuvent se déduire du revenu imposable.
Régime réel : la déduction des travaux
Au régime réel, vous déduisez de vos revenus fonciers les charges, les intérêts d'emprunt, les assurances et les travaux de réparation ou d'amélioration. Le résultat : votre base imposable baisse, parfois fortement les premières années. Sur un projet avec 38 000 € de travaux, l'effet sur l'impôt n'est pas anecdotique.
Deux points pratiques à ne pas rater :
- La TVA à 10 % s'applique sur les travaux de rénovation d'un logement achevé depuis plus de deux ans. Ce n'est pas un détail quand on compare des devis, et ça suppose de passer par une entreprise qui facture correctement.
- Vous ne pouvez pas déduire n'importe quoi n'importe quand. Certains travaux se déduisent immédiatement, d'autres s'amortissent. Faites-vous accompagner par un expert-comptable sur ce point, franchement, c'est de l'argent bien dépensé.
L'impact à la revente : plus-value et valeur créée
Voilà l'angle que presque personne ne calcule, et c'est dommage. La rentabilité d'un projet avec travaux ne se lit pas seulement au rendement locatif. Elle se lit aussi à la valeur du bien une fois les travaux terminés.
Deux indicateurs cohabitent :
- Le rendement sur coût total : loyer annuel net ÷ tout ce que vous avez sorti. C'est le rendement « de rendement », celui du quotidien.
- Le rendement sur valeur vénale finale : loyer annuel net ÷ valeur estimée du bien après travaux. Si votre appartement vaut 230 000 € après rénovation, le même loyer rapporte mécaniquement moins en pourcentage, mais vous avez créé de la valeur en euros.
Ces deux chiffres ne se contredisent pas. Ils racontent deux choses : ce que l'opération vous rapporte chaque mois, et ce qu'elle a construit. Sur ma dernière opération, le rendement net-net était modeste, autour de 4,2 %. Mais la revalorisation représentait l'essentiel du gain. Un rendement médiocre assorti d'une vraie création de valeur peut être une bonne affaire. L'inverse aussi, malheureusement.
Un cas chiffré de bout en bout
Prenons un T2, achat 150 000 €, travaux 40 000 €, loyer 900 €/mois. Je vous déroule l'ensemble, ligne par ligne.
| Poste | Montant | Commentaire |
|---|---|---|
| Prix d'achat | 150 000 € | Négocié, hors frais |
| Frais de notaire (≈ 8 %) | 12 000 € | Dans l'ancien |
| Travaux | 40 000 € | Provision incluse |
| Frais de financement | 3 000 € | Dossier, garantie, assurance |
| Coût total de l'opération | 205 000 € | Le vrai dénominateur |
| Loyers annuels | 10 800 € | 900 € × 12 |
| Charges non récupérables | − 1 800 € | Foncier, assurance, copro |
| Intérêts + assurance de prêt | − 5 200 € | Variable selon le taux et la durée |
| Impôt estimé | − 1 100 € | Dépend du régime et de votre tranche |
| Cash-flow annuel | 2 700 € | Avant mensualité de capital |
Rendement brut : 10 800 ÷ 150 000 × 100 = 7,2 %. Chiffre de l'annonce.
Rendement net : (10 800 − 1 800) ÷ 150 000 × 100 = 6 %.
Rendement net-net, rapporté au coût total : 2 700 ÷ 205 000 × 100 ≈ 1,3 %. Ouch. Ce dernier chiffre inclut le remboursement de l'emprunt, et c'est là que beaucoup de calculs publiés deviennent flous. Refaite sans les intérêts, l'opération remonte à environ 3,9 %. C'est honnête, ni catastrophique ni spectaculaire.
La leçon : ce bien se défend sur le long terme, pas sur le cash-flow immédiat. Si votre objectif était de dégager 200 € par mois tout de suite, passez votre chemin.
Et si j'ajoute 10 000 € de travaux pour passer le DPE de E à C ?
Le loyer peut augmenter, la valeur aussi. Mais le coût total passe à 215 000 €. Est-ce que le jeu en vaut la chandelle ? À vous de chiffrer, poste par poste, avant de vous engager. La réponse dépend du marché local et de votre horizon de détention.
Simulateur, Excel : où poser ses chiffres
Question fréquente : où trouver un outil pour faire tout ça sans réinventer la roue ? Des simulateurs de rendement locatif existent en ligne, gratuits pour la plupart. Ils font le calcul brut, net et parfois net-net. Pratiques pour dégrossir.
Mais un simulateur en ligne a une limite : il structure votre réflexion à sa façon, et vous ne voyez pas les hypothèses cachées derrière. Pour un projet avec travaux, rien ne remplace une feuille de calcul à vous. Vous y mettez vos chiffres, votre provision pour imprévus, votre taux réel, votre régime. Je fais tout sur un tableur maison, et honnêtement, j'y gagne en clarté. Ce qui compte, ce n'est pas l'outil. C'est de poser les bonnes lignes au bon endroit.
- Un onglet « acquisition » : prix, notaire, frais de financement.
- Un onglet « travaux » : devis poste par poste, provision pour imprévus.
- Un onglet « exploitation » : loyers, charges, vacance locative, fiscalité.
- Un onglet « sortie » : valeur estimée après travaux, hypothèse de revente.
Quatre onglets, et vous voyez enfin le projet pour ce qu'il est.
Ce qu'un bon rendement veut dire (et ce qu'il ne dit pas)
Il n'y a pas de nombre magique. J'ai vu des gens refuser des projets à 3,5 % qui se sont révélés excellents, et d'autres s'enthousiasmer pour du 7 % qui les a épuisés en gestion. Ce qui compte, c'est de calculer pour de vrai, avec les bonnes lignes, et d'accepter le résultat tel qu'il est, même quand il déçoit.
Alors avant de signer, une seule question à vous poser : si le rendement net-net tombe à 3 % au lieu des 6 % espérés, est-ce que vous achetez quand même ? Si la réponse est oui, vous avez votre projet. Si c'est non, vous venez d'éviter une belle désillusion.